День 1
Трансфер до р.Алдан
6.00 ч - Сбор и выезд с остановки "Академический русский драматический театр", проспект Ленина, 21
Маршрут движения проходит по знаменитой трассе "Колыма"
В пути ждут две переправы через реки Лена (15 км) и Алдан (1,5 км).
Эта часть дороги богата скульптурами, которые расположились вдоль автодороги - это скульптура герою якутского эпоса богатырю Нюргуну Ботуру, скульпура "Собрание птиц" и другие.
После переправы через реку Алдан, стоянка на ночлег на берегу протоки реки Алдан. Любителям рыбалки существует возможность половить на спиннинг окуней, щук.
Ужин (готовка блюд начиная с этого времени силами самих туристов посредством дежурств "инструктор всегда рядом"). Ночь в палатках.
Протяженность автомаршрута 400 км, 12 часов в пути
День 2
Трансфер до озера Хороту (на карте Улуу)
Продолжение движения по автотрассе «Колыма»
С поселка Хандыги начинается дорога, которая строилась узниками ГУЛАГ в 40-ые годы XX века. В эти годы вдоль дороги через каждые 20-30 км располагались лагеря, впоследствии ликвидированные после смерти Сталина.
Маршрут проходит через хребты Томпорукский, Скальные Горы и Сунтар Хаята, петляя среди высоких гор. В пути остановки в самых живописных местах для фотосъемки.
Стоянка на ночь в территории турбазы "Хороту".
Протяженность автомаршрута 374 км, 10 часов в пути
День 3
Переезд на танкетке до озера Эсэлэх
Маршрут проходит по бассейну реки Сунтар. Остановки для отдыха и фотографирования.
Река Сунтар в переводе с эвенского "Глубокий". Река дала название горному хребту Сунтар Хаята, занимающему огромную территорию северо-востока Якутии и север Хабаровского края.
В пути туристы могут увидеть лесных животных: лосей, медведей.
В озере Эсэлях водится крупная щука, налим - отличная возможность для рыбалки.
Протяженность маршрута на танкетке 43 км, 7 часов в пути
День 4
Переезд до оленеводческой базы Алта Чуккуй
Этот участок богат видами на высокие горы с белоснежными вершинами.
На базе Алта Чуккуй находятся жилые дома, срубленная баня.
В старину эта местность, богатая травой, была излюбленным местом стоянок после перехода через горные хребты, лишенной растительности, пригодной для коней. Здесь можно увидеть насечки с письменами на деревьях, оставленных путниками.
Алта Чуккуй является основной базой для оленеводческих бригад, кочующих в этом районе
Протяженность маршрута на танкетке 45 км, 7 часов в пути
День 5
Пеший поход до водопада речки Малли (р.Наледный).
Маршрут проходит по долине реки Колтако и далее по ущелью речки Малли.
Водопад Малли - это мощный водопад с высотой 28 метров
Трудно поверить, но эта местность ранее являлась дном моря и здесь можно найти остатки древнего живого мира.
При низком уровне воды на реке Колтако, маршрут проходит по руслу реки. При высоком уровне воды на реке, маршрут проходит по тропе, расположенной на склоне горы.
Подьем по Малли вдоль речки с частыми переходами вброд (сапоги-болотники обязательны!)
После посещения водопада, подьем на гору за водопад, посещение наледи.
Протяженность пешего маршрута 17 км
День 6
Переезд на танкетке до устья р.Мунил (р.Нейдагычан).
Сегодня предстоит только переехать до оленеводческой базы, которая находится на устье речки Мунил. Путь лежит через реку Сунтар.
По приезду отдых. Вечером можно сходить на рыбалку за хариусом.
Протяженность маршрута на танкетке 11 км,
День 7
Пеший поход к водопадам р.Мунил
Истоки речки Мунил лежат на ледниках Сунтар Хаята на высоте около трех тысяч метров. Относительно, за короткое расстояние, речка теряет высоту около двух тысяч метров, образовывая водопады. Приближаясь к долине реки Сунтар, Мунил проходит через узкое скалистое ущелье, где образовывает каскад водопадов и из них самый мощный и высокий - это нижний водопад, который доступен для посещения.
Рядом с водопадом находится солонец - излюбленное место горных баранов-чубуку.
Протяженность пешего маршрута 12 км
День 8
Восхождение на гору с высотой 2200 м
В этот день туристам предстоит сделать восхождение на гору с высотой 2200 метров, откуда можно увидеть ледники хребта Сунтар Хаята.
Гора находится рядом с лагерем. Подъем на гору по восточному склону.
Протяженность пешего маршрута 11 км
День 9
Переезд до речки Угаммыт
Ночь на берегу реки
Протяженность маршрута на танкетке 35 км, 6 часов в пути
День 10
Переезд до озера Сисиндя
Это красивое горное озеро богата гольцами: мальмой и арктическим гольцом.
Если поймать мальму несложно, то арктический голец - рыба сложная и требует от рыбака большое мастерство.
Переезд до озера занимает полдня.
Полдня отводится на рыбалку и отдых.
Вечером здесь можно наблюдать красивый закат
Протяженность маршрута на танкетке 25 км, 4 часов в пути
День 11
Переезд до озера Хороту
В этот день дорога проходит вдоль ручья Тиряхтах, богатой наледями.
На ночь расположение в территории турбазы "Хороту"
Дни 12-13
Трансфер на авто до г.Якутска